В каких массовых отношениях нужно смешать 62%-й раствор серной кислоты и воду, чтобы приготовить 12-%-й раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:56
    0
    M раствора * 0.62 = m кислоты

    0.12 = m кислоты / (m растворителя + m воды)

    m кислоты = 0.12 m растворителя + 0.12 m воды

    учитывая

    m раствора * 0.38 = m растворителя

    0.62 m раствора = 0.38*0.12 m раствора + 0.12 m воды

    m воды = (0.62 / 0.12 - 0.38) m раствора

    m воды = 0.517-0.38 m раствора

    m воды = 0.137 m раствора