В каких массовых соотношениях следует смешать 14% и 4% растворы серной кислоты, чтобы приготовить 200 г. ее 10% раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 23:44
    +1
    Пусть для 200 г 10% р-ра нужно взять 14% раствора Хг, кислоты там будет (14%/100%) ·Х; тогда 4% раствора надо раствора (200-Х) г, и содержание кислоты: (4%/100%) · (200-Х)

    В 200 г 10% раствора содержится кислоты (10%/100%) ·200

    Поскольку содержание кислоты в 10% растворе складывается из ее содержания в 14% и 4% растворах, то:

    (14%/100%) ·Х + (4%/100%) · (200-Х) = (10%/100%) ·200

    14 Х + 800 - 4 Х = 2000; Х=120 (г) ; 200 г-Х = 80 г

    Т. е. 14% к-ты нужно 120 г, 4%-ой 80 г