Массовая доля элементов в NH4NO3

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 21:35
    0
    Считаем молекулярную массу.

    NH4NO3 = 80

    w (N) = 14*2/80 = 0.35 или 35%

    w (H) = 1*4/80 = 0.05 или 5%

    w (O) = 16*3/80 = 0.6 или 60%
  2. 3 марта, 23:09
    0
    Mr (NH4NO3) = 2*Ar (N) + 4*Ar (H) + 3*Ar (O) = 2*14 + 4*1 + 3*16 = 80

    w (N) = (2 * Ar (N) / Mr (NH4NO3)) * 100% = (2 * 14 / 80) * 100% = 35%

    w (H) = (4 * Ar (H) / Mr (NH4NO3)) * 100% = (4 * 1 / 80) * 100% = 5%

    w (O) = (3 * Ar (O) / Mr (NH4NO3)) * 100% = (3 * 16 / 80) * 100% = 60%

    Ответ: w (N) = 35%, w (H) = 5%, w (O) = 60%