Где больше атомов в 3,7 моль H2SO4 или 100 г. CaO

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 07:28
    0
    n (CaO) = m/M=100 г / 56 г/моль = 1,78571 ... моль = (приблизительно) 1,8 моль

    N (CaO) = n*NA=18*6*10^22=108*10^22 молекул

    N (H2SO4) = 37*6*10^22 = 222*10^22 молекул

    В молекуле H2SO4 - 7 атомов

    В молекуле CaO - 2 атома

    N (CaO) = 108*10^22*2=216*10^22 атома

    N (H2SO4) = 222*10^22*7=1554*10^22 атомов

    Ответ: В 3,7 моль H2SO4