В реакцию вступил гидроксид кальция массой 7,4 г и раствор соляной кислоты (HCl) массой 5,475 г. Найдите массу образовавшейся соли и массу исходного вещества, оставшегося после реакции в избытке.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 03:06
    0
    Пишем реакцию

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    Считаем количества веществ

    Са (ОН) 2 7,4/74 = 0,1 моль

    HCl 5,475/36,5 = 0,15 моль

    По уравнению для 0,1 моль гидроксида нам нужно 0,2 моль кислоты, а есть только 0,15 моль, значит она в недостатке и по ней ведем расчеты. Соли образовалось в 2 раза меньше, т. е. 0,15/2 = 0,075 моль. Значит масса 0,075*111 = 8,325 г. Гидроксида осталось 0,1-0,075 = 0,025 моль. Масса 0,025*74 = 1,85 г.

    Ответ: 8,325 грамма, 1,85 грамма.