Вычислите объёмы (при н. у.) азота и водорода, необходимые для получения 17 т аммиака

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 04:44
    +1
    N₂ + 3H₂ ⇄ 2NH₃

    n (N₂) = n (H₂) / 3 = n (NH₃) / 2

    n (NH₃) = 17000 кг/17 кг/кмоль = 1000 кмоль

    n (N₂) = 1000 кмоль/2 = 500 кмоль

    n (H₂) = 3/2*1000 кмоль = 1500 кмоль

    V (H₂) = 1500*22,4 м³/кмоль = 33600 м³

    V (N₂) = 500 кмоль * 22,4 м³/кмоль = 11200 м³