Разбавленный раствор некоторого вещества содержит 99% воды. Раствор оставили открытым в жарком помещении, и через некоторое время содержание воды стало составлять 98%. Во сколько раз уменьшилась масса раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 09:49
    0
    Возьмём раствор массой 100 г, тогда в нём будет содержаться 1 г. вещества и 99 г. воды, через некоторое время часть воды испарится, останется раствор, в котором

    98% воды, но масса вещества останется = 1.0 и она составит уже 2% от массы раствора,⇒

    1.0 г - - 2%

    х гр - - 100 %

    х = 1*100/2 = 50 гр. раствора

    50 г/100 г. = 2 - - - в 2 раза уменьшилась масса раствора.