Составьте уравнения следующих превращений:

S-SO2-K2SO3-SO2

Для реакции 3 напишите ионно-молекулярное уравнение и укажите тип химической реакции

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 16:10
    0
    1) S + O₂ = SO₂↑

    2) SO₂ + 2KOH = K₂SO₃ + H₂O

    3) K₂SO₃ + 2HCl = 2KCl + SO₂↑ + H₂O - - реакция обмена, не окислительно-восстановительная, необратимая.

    2K⁺ + SO₃⁻² + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + SO₂↑ + H₂O

    SO₂⁻² + 2H⁺ = SO₂↑ + H₂O