Составьте уравнения следующих превращений: H2S---1---SO2---2---SO3---3---Na2SO4 Укажите тип химической реакции 2. Для реакции 3 напишите молекулярное и ионно-молекулярные уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 23:37
    0
    2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2 окисление, ОВР, необратимая

    2SO2 + O2 = 2SO3 соединение, ОВР, необратимая

    SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O неОВР, необратимая

    SO3 + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + H2O

    SO3 + 2OH (-) = SO4 (2-) + H2O