При взаимодействии 23 г натрия с водой выделился газ, вычислите его объем. Напишите уравнения реакций взаимодействия водорода с а) хлором, б) оксидом меди (II) в) кислородом

+5
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 13:54
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    23/46=x/22,4 = > x=11,2 л

    H2 + Cl2 = 2HCl

    H2 + CuO = Cu + H2O

    2H2 + O2 = 2H2O
  2. 14 февраля, 16:16
    0
    Вот тебе уравнения реакции:

    а) H2 + Cl2 = 2HCl

    б) H2 + CuO = Cu + H2O

    в) 2H2 + O2 = 2H2O

    А чтобы решить задачу составим уравнение:

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Потом составим пропорцию:

    23-х

    46-22,4

    Исходя из пропорции : x=11,2 л

    Ответ: 11,2 л

    Удачи) Надеюсь тебе все ясно)