Какие из перечисленных веществ будут взаимодействовать с раствором серной кислоты: цинк, оксид железа (3), гидроксид железа (3), ртуть, хлорид калия, гидроксид магния, нитрат бария, оксид фосфора (5), карбонат калиция. Запишите возможные реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 11:16
    0
    с раствором серной кислоты: цинк, оксид железа (3), гидроксид железа (3), гидроксид магния, нитрат бария, карбонат калия.

    H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

    Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H2O

    2Fe (OH) 3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+6H2O

    Mg (OH) 2+H2SO4=MgSO4+2H2O

    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

    K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O