В человеческом организме в общей сложности содержится примерно 25 мг

йода (входящего в состав различных соединений), причём половина всей

массы йода находится в щитовидной железе. Подсчитайте сколько атомов

йода находится:

а) в организме в целом; б) в щитовидной железе.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 08:13
    0
    N = n*Na

    n = m/M

    M (I2) = 254 г/моль

    25 мг = 0.025 г

    n (I2) = 0.025/254 = 0.0001 моль

    N = 0.0001 * 6.02 * 10^ (23) = 0.000602 * 10^23 = 0.602 * 10^ (20) во всём организме йода

    N = 0.301 * 10^ (20) в щитовидной железе йода