Какую массу раствора уксусной кислоты с массовой долей кислоты 80 % можно получить при окислении 88 г уксусного альдегида?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 00:41
    0
    88 г

    ch3cho + Ag2o = ch3cooh + 2ag

    44 г

    n (ch3cho) = 1 моль

    m (ch3cho) по усл = 88 г

    M (ch3cho) = 12*2+1*4+16=44 г/моль

    m (ch3cho) = n*M=44 г

    n (ch3cooh) = 1 моль

    M (ch3cooh) = 60 г/моль

    m (ch3cooh) = 60 г

    составим пропорцию

    88/44=x/60

    x=88*60/44

    x=120

    120 г - 100%

    x г - 80%

    x = 120*80/100

    x=96

    m (ch3cooh) = 96 г

    Ответ: 96 г