Пропусканием избытка оксида серы (4)

через сероводородную воду, содержащую 16,32 г

H2S получили серу при сплавлении которой с из-

бытком алюминия получили 22,05 сульфида

алюминия. Рассчитайте выход в первой реакции'

если выход во второй реакции -

70%.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 19:03
    0
    Пишем обе реакции

    2H2S + SO2 = 3S + 2H2O

    2Al + 3S = Al2O3

    Считаем теоретический выход сульфида алюминия. Если 22,05 г это 70%, то х г это 100%. х = 22,05*100/70 = 31,5 г. Ну и сразу количество m/M = 31,5/150 = 0,21 моль. Значит по реакции серы нужно было в 3 раза больше = 0,21*3 = 0,63 моль.

    Считаем сколько теоретически должно было образоваться серы в первой реакции. Сначала количество сероводорода m/M = 16,32/34 = 0,48 моль, а серы в 1,5 раза больше = 0,48*1,5 = 0,72 моль.

    Во второй реакции серы было 0,63*32 = 20,16 г, а в первой должно было образоваться 0,72*32 = 23,04 г. Делим 20,16/23,04 = 0,875.

    Ответ: 87,5%