Вычеслите массу свинца, который может быть получен при восстановлении оксидом углерода (II) оксида свинца (II) массой 260 г, если выход составляет 82%.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 13:48
    0
    n (PbO) = m/M=223 г/260 г=0,86 моль

    0,86 моль х

    PbO+CO=Pb+CO2

    1 моль 1 моль

    х=0,86 моль

    m1 (Pb) = n*M=0,86 моль * 207 г/моль=177,5 г

    m2 (Pb) = m1 (PbO) * ω (выхода) / 100%=177,5 г*82%/100%=177,5 г*0,82=145,6 г