Вычислите массу свинца, который может быть получен при восстановлении оксидом углерода (II) оксида свинца (II) массой 260 г, если выход составляет 82%.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 15:57
    0
    1 моль оксида свинца содержит 207 граммов свинца и 16 граммов кислорода и весит 207 + 16 = 223 грамма.

    Такоим образом, из 223 граммов оксида при выходе 100% можно получить 207 граммов свинца. А из 260 граммов, соответственно, 260*207/223 = 241,3 грамма свинца.

    При выходе в 82% масса свинца составит 241,3*0.82 = 197,87 грамма.

    Ответ: 197,87 грамма свинца.