Напишите уравнение реакций осуществляется следующие превращения:

Ca-> - >CaCl2-> CaSO4->Ca (NO3) 2

Ca (OH) 2

CaSO4 CaCO3-> Ca (HCO3) 2

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 06:49
    0
    Ca-> - >CaCl2-> CaSO4->Ca (NO3) 2

    Ca (OH) 2

    CaSO4 CaCO3-> Ca (HCO3) 2

    1. Са+2HCl=CaCl2+H2

    2. CaCl2+H2SO4=2HCl+CaSO4

    3. CaSO4+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2SO4

    4Ca (NO3) 2+2NaOH=2NaNO3+Ca (OH) 2

    5. CaSO4+Na2CO3=CaCO3+Na2SO4

    6. CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2

    7. CaCO3+H2O+CO2=C (HCO3) 2