Химику выдали две банки: одну-с серой, вторую-с углеводов. При этом ему сказали, что серы 225,75*10^23 атомов, а углерода 301*10^23 атомов. Помогите химику определить, во сколько раз масса выданной ему серы больше массы углерода. Ответ запишите в виде целого числа без указания единиц измерения, например, 10

99 б

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:38
    0
    Рассчитаем количество вещества серы и углерода по формуле n=N/Nа, где Na-число Авогадро=6·10²³

    n (S) = 225.75·10²³/6·10²³=37.625 mol

    n (C) = 301·10²³/6·10²³=50.166 mol

    теперь рассчитаем массы атомов серы и углерода по формуле m=n·M, где М-молярная масса серы и углерода

    m (S) = 37.625·32=1204 г

    m (C) = 50.166·12=602 г

    осталось посчитать во сколько раз масса атомов серы тяжелее массы атомов углерода

    1204:602=2

    Ответ: в 2 раза