Запишите простейшую формулу соединения, которое содержит по массе 32,4% натрия, 22,5% серы, 45,1% кислорода. В ответе приведите молярную массу этого соединения в виде целого числа без указания единиц измерения.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 08:06
    0
    Запишем формулу соединения: Na (x}S (y) O (z).

    Атомная масса натрия = 23 грамм/моль

    Атомная масса серы = 32 грамм/моль

    Атомная масса кислорода равна 16 грамм/моль.

    Находим атомные факторы.

    АФ натрия = 32,4/23 = 1,4

    АФ серы = 22,5/32 = 0,7

    АФ кислорода = 45,1/16 = 2,8.

    х: у : z = 1,4 : 0,7 : 2,8.

    Делим на меньшее:

    х : y : z = 2 : 1 : 4

    Получаем

    Na2SO4

    Это сульфат натрия.

    Его молярная масса равна (23*2 + 32 + 16*4) = 142 грамм/моль.

    Ответ: 142