Какой объем воды нужно взять для приготовления 500 г раствора нитрата калия с массовой долей растворенного вещ-ва 15%?

Мне нужно лишь составить уравнение.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 18:05
    0
    M (KNO3) = 500 г

    w (KNO3) = (x/500) * 100=15%

    0.2x=15

    x=75 г

    m (H2O) = 500-75=425 г