1. Вычислите массовую долю водорода в молекулах соляной и хлорноватистой (HClO) кислот.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 06:37
    0
    Дано:

    1) HClO

    2) HCl

    Найти: w1 (H), w2 (H)

    Решение:

    Mr (HClO) = 1+35,5+16 = 52,5

    Mr (HCl) = 1+35,5 = 36,5

    w (э) = n (э) ·Ar (э) / Mr (в-ва)

    w1 (H) = 1·1/52,5 = 0,0191 или 1,91%

    w2 (H) = 1·1/36,5 = 0,0274 или 2,74%

    Ответ: w1 (H) = 1,91%, w2 (H) = 2,74%