Сожгли 20 г образца серы, содержащий 4% примесей. Сколько литров газа при этом получилось

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:28
    0
    S+O2=SO2

    Ищем массу примесей

    m (пр) = 20*0,04=0,8 г

    Далее ищем массу чистой серы

    20-0,8=19,2 г

    Находим количество серы

    w=19,2/32=0,6 моль

    Сера относится к SO2, как 1:1, следовательно

    V (SO2) = 0,6 моль*22,4=13,44 литра