Оксид углерода 4 объёмом 5,6 л (н. у.) был пропущен через 164 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворённого вещества равной 20%. Вычисли массовые доли веществ в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 19:33
    0
    5.6 л 164 г (20%) х г

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O m (NaOH) = 164*0.2=32.8 г

    22,4 л 80 г 106 г

    n (CO2) = 5.6/22.4=0.25 моль m (CO2) = 0.25*44 г/моль=11 г

    n (NaOH) = 0.82 моль

    m (Na2CO3) = 5,6*106/22,4=26,5 г

    m (р-ра) = 164+11=175 г w (раств в-ва) = 26,5/175*100%=15,14%