Напишите уравнение реакций образования аммиака NH3 из простых веществ

+2
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 20:16
    0
    Если из простых веществ, то только прямой синтез из водорода и азота:

    N₂ + 3H₂ = 2NH₃ (аммиак) '

    условия: (Kt, t-500C, P=2·10⁴кПа)
  2. 24 декабря, 21:00
    0
    Промышленный способ получения аммиака основан на прямом взаимодействии водорода и азота:

    N2 (г) + 3H2 (г) ↔ 2NH3 (г) + 45,9 кДж

    Для получения аммиака в лаборатории используют действие сильных щелочей на соли аммония:

    NH4Cl + NaOH = NH3↑ + NaCl + H2O.

    Обычно лабораторным способом получают слабым нагреванием смеси хлорида аммония с гашеной известью. 2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O

    Для осушения аммиака его пропускают через смесь извести с едким натром