Найдите массу полученной кислоты, если в реакцию вступили следующие в-во 5 л водорода и 4 2 моля хлора

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 14:19
    0
    H2+Cl2=2HCl

    n (H2) = 5 л / 22.4 л/моль ≈ 0.22 моль

    n (Cl2) = 4 моль

    Cl2 - в избытке

    H2 - в недостатке

    n (HCl) = 0.44 моль

    m (HCl) = M*n=36.5 г/моль * 0.44 моль = 16.06 г

    Ответ: 16.06 г