30 л NH3, содержащий 40% примесей, взаимодействует с Н2SO4. Найти массу образующейся соли сульфата аммония (NH4) 2SO4.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:46
    0
    V (NH3) без примесей = 30 (л) х0,6=18 л

    ∨ (NH3) н. у.=18 (л) / 22,4 (л/моль) = 0,8 моль.

    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    По уравнению реакции видно, что сульфата образуется по количеству меньше в 2 раза, чем расходуется аммиака, т. е. 0,8/2=0,4 моль

    Масса соли = 0,4 (моль) х 132 (г/моль) = 52,8 г