Какой объём занимет 73 грамма хлороводорода

+4
Ответы (2)
  1. 7 мая, 22:01
    0
    N (HCl) = m (HCl) / M (HCl) M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 73 / 36,5 = 2 моль

    V (HCl) = n (HCl) * Vm Vm = 22,4 дм3/моль

    V (HCl) = 2 * 22,4 = 44,8 дм3

    Ответ: 44,8 дм3.
  2. 7 мая, 23:42
    0
    По уравнению H2 + Cl2 = 2HCl 73 грамма хлороводорода составляют 2 моль его, на это расходуется 1 моль хлора, который при н. у. занимает объем 22,4 литра.