Какая масса HCl содержится в 0,250 л раствора соляной кислоты с ω=10%

(ρ=1050 кг/м^3). Какова нормальность этого раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 08:26
    0
    Стоит запомнить формулу для расчёта молярных

    концентраций веществ: Cм = n/V; если выразить количество через массу и молярную массу, то Cм = m/M*V

    Отсюда m (HCl) = Cм*M*V = 0,25 моль/л*36,5 г/моль*0,4 л = 3,65 г