Уравнять окислительно-восстановительные реакции. Указать окислитель и восстановитель

А) О2+Si--SiO2

B) P+Cl2--PCl3

+1
Ответы (2)
  1. 4 августа, 18:48
    0
    А) О2+Si--SiO2

    О2 °+4 е=2 О⁻² - окислитель

    Si ⁰-4e=Si⁺⁴ - восстановитель

    B) 2 P+3Cl2--2PCl3

    Р ⁰-3 е=Р⁺³ - восстановитель

    Сl⁰2+2e=2Cl⁻ - окислитель
  2. 4 августа, 18:50
    0
    O2+Si=SiO2; окислитель-О2; восстановитель-Si; 2P+3Cl2=2PCl3 окислитель-Cl; восстановитель-Р