В реакцию с алюминием вступило 600 г 30% раствора серной кислоты. найти объем. и выделевшегося газа и массу обращавшейся соли

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 09:19
    0
    2AL+3H2SO4=Al2 (SO4) 3 + 3H2

    mрв (H2SO4) = 600*0,3=180 г

    n (Н2SO4) = 180/98=1,84 моль

    n (H2) = 1.84 моль V=1,84*22,4=41,216 л

    n (соли) = 0.61 моль m (соли) = 0.61*342=208.62 г