При взаимодействии металла Х и серной кислоты образуется соль XSO4 массой 42 г и водород объемом 7,84 л измеренный при н. у. Установите неизвестный металл.

X (тв) + H2SO4 (р-р) → XSO4 (р-р) + H2 (г)

A. Mg

B. Ca

C. Fe

D. Zn

E. Cr

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 06:39
    0
    N (газа) = V/Vm

    n (H2) = 7.84 л/22,4 моль/л=0,35 моль

    n (соли) = n (H2) = 0.35 моль

    M (SO4) = 96 г/моль

    m=n*M

    m (XSO4) = 96 г/моль*0,35 моль=33,6 г - это масса остатка кислоты серной в соли

    значит масса Металла X 42 г (масса соли) - 33,6 г (масса остатка серной кислоты)

    =8,4 г

    M=m/n=8.4 г/0,35=24 г/моль

    ну и магний