На сжигание 1 л алкана израсходовано 11 л кислорода. Определите, какой алкан был взят.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 14:46
    0
    №1

    СnH (₂n₊₂) + (3n+1) / 2O₂ = nCO₂ + (n+1) H₂O

    n (O2) = V/V (M) = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    На сжигание 0,1 моль - - 0,5 моль кислорода, а на 1 моль - - 5 моль ⇒

    (3n+1) : 2 = 5

    n=2, то есть это С₂H₆ - - этан