Cмесь аммиака и кислорода объемом 35 л реагирует полностью, образуя газообразный азот и воду. Сколько литров аммиака содержалось в исходной смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:43
    0
    Схема реакции: NH₃ + O₂ → N₂ + H₂O.

    Из схемы реакции составим уравнение: 4NH₃ + 3O₂ = 2N₂ + 6H₂O.

    Из уравнения реакции следует, что NH₃ : O₂ = 4 : 3.

    4 х + 3 х = 35

    7 х = 35

    х = 5

    V (NH₃) = 4·5 = 20 л