Тема-окислительно-востановительные реакци

1) Cu+HNO3→Cu (NO3) 2+NO2+H2O

2) Fe+HNO3→Fe (NO3) 2+NH4NO3+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:45
    0
    1. Cu (0) - 2e = Cu (2+) - коэффициент 1

    N (+5) + 1e = N (+4) - коэффициент 2

    Сu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2. Fe (0) - 2e = Fe (2+) - коэффициент 4

    N (+5) + 8e = N (-3) - коэффициент 1

    4Fe+10HNO3→4Fe (NO3) 2+NH4NO3+3H2O