Вычислить, какое вещество и в каком кол-во останется в избытке после смешения, 7.3 г хлористого водорода и 4 г. амиака

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:05
    0
    HCl+NH3=NH4Cl;

    M (HCl) = 36,5 г/моль; M (NH3) = 17 г/моль; n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 7,3/36,5=0,2 моль; n (NH3) = m (NH3) / M (NH3) = 4/17=0,24 г/моль; (по реакции соотношение реагирующих в-в 1 : 1, значит, NH3 - в избытке. Решаем по недостатку, т. е. по HCl.)

    n (NH3) вступившего в реакцию = n (HCl) = 0,2 моль (по уравнению).

    m (NH3) вступившего в реакцию = n (NH3) * M (NH3) = 0,2*17=3,4 г;

    m (NH3) остаток = 4 - 3,4=0,6 г.