К раствору содерщиму 48,57 хлорида железа (|||) добавили 51,3 гидроксида бария. Масса образовавшегося осадка равна

А) 27

Б) 21,4

В) 32,1

Г) 41,6

Какой правильный ответ?

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:02
    0
    Дано:

    m (FeCl3) = 48,57 г

    m (BaCl2) = 51,3 г

    m (Fe (OH) 3) = ?

    Решение.

    2FeCl3+3Ba (OH) 2=3BaCl2+2Fe (OH) 3 ↓

    n (FeCl3) = m/M=48,57 г / (56+3*35,5) г/моль=48,57 г/162,5 г/моль=0,3 моль

    Из уравнения реакции n (FeCcl3) = n (Fe (OH) 3) = 0,3 моль

    m (Fe (OH) 3) = n*M=0,3 моль * (56+1*3+16*3) г/моль=0,3 моль*107 г/моль=32,1 г

    Ответ: В