К раствору сульфата калия, массой 17,4 гр налили хлорид бария, массой 36,4 гр. Какова масса, образовавшегося осадка?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:16
    +1
    K2SO4 + BaCl2 = 2KCl + BaSO4 (BaSO4 - осадок)

    n (K2SO4) = m/M = 17,4/174 = 0.1 моль

    n (BaCl2) = m/M = 36.4 / 208 = 0.175 моль

    По уравнению реакции их должно быть одинаково, следовательно K2SO4 - в недостатке. Тогда:

    n (BaSO4) = n (K2SO4) = 0.1 моль

    m (BaSO4) = n*M = 0.1*233 = 23,3 г