Какой объем водород н. у. выделяется при взаимодействии 730 г 30% раствора HCl с необходимым по реакции количеством вещества цинком. Какого это количество?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:44
    0
    M (HCl) = 730*0.3=219 г

    n (HCl) = 219/36.5=6 моль

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = 6/2=3 моль

    V (H2) = 22.4*3=67.2 л