Рассчитайте объем водорода, образующегося при взаимодействии 730 г 20%-го раствора соляной кислоты с необходимым количеством цинка. Каково это количество?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:36
    0
    1. Находим массу соляной кислоты 730 * 20/100 = 314,6 (г)

    2. Написать уравнение химической реакции

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    3 Находи количество соляной кислоты 314,6/36,5 = 8,6 (моль), по уравнению реакции n (Н2) будет в два раза меньше, то есть4,3 (моль)

    4. Определяем V (Н2) = 4,3*22,4 = 96,3 (л)

    Ответ: 96,3 л