В 125 мл воды растворили 25 г соли. чему равна массовая доля вещества в полученном растворе?

+5
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 07:48
    0
    Дано

    V (H2O) = 125ml

    m (соли) = 25 г

    найти

    W (соли) - ?

    W (соли) = mвва (соли) / mppa * 100%

    m (H2O) = V (H2O) * р (Н2 О), р (Н2 О) = 1

    m (H2O) = 125*1=125g

    m (ppa) = m (H2O) + m (соли)

    m (ppa) = 125+25=150g

    W (соли) = 25 / 150 * 100%=16.7%

    ответ 16.7%
  2. 17 февраля, 09:50
    0
    125 ml = 125 g воды 125+25=150 г раствора 25:150=1:6 массовая доля в-ва в растворе