Какой объем аммиака (10°С, 96 кПа) следует растворит в 100 л воды для получения 25%-го раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:40
    0
    Сначала находим необходимую массу аммиака. Считая плотномть воды равной 1 гр/мл, получаем массу воды равной 100000 грамм. Массу аммиака обозначим М.

    Тогда из условия 0,25 = М / (М+1000), откуда М = 25000/0,75 грамм.

    Теперь применяем уравнение Менделеева - Клайперона:

    PV = MRT/μ ⇒ V = MRT/μP, где μ = 17 гр/моль (молярная масса аммиака),

    Т = 273 + 10 = 283°К

    V = (25x10³x8,31x283) / (75x10⁻²x96x10³) = 816,6 м³