Массы водорода и углерода, которые необходимо взять для получения 32 г метана (известно, что массовая доля в метане водорода - 25%, а углерода 75%) равны соответственно _г и _г

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 22:09
    0
    2H2+C=CH4

    Составим пропорцию

    x1 г. x2 г 32 г

    2 Н2 + С = CH4

    4 г/моль 12 г/моль 16 г/моль

    x1=32*4/16=8 г

    x2=32*12/16=24 г

    Ответ: 8 г водорода и 24 г углерода