Как определить степень окисления элемента в Ca3 (PO4) 2 с помощью уравнения

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 23:09
    0
    Я слегка не понял вопрос, надеюсь что правильно Мы знаем что у Cа степень окисления + 2, у О - 2 2*4=8 8 * (-2) = - 16 общая степень оксления у кислорода 3 * (+2) = + 6 степень окисления Ca - 16+6=-10 Т К за скобками стоит 2 то мы должнв - 10:2=-5 Степень окисления P - 5
  2. 21 декабря, 23:40
    0
    Са + 2; О - 2; 2*3 + (х - 2*4) * 2 = 0; х = + 5