При действии горячей Концентрированной серной кислоты на 16,68 г Амальгамы серебра Выделился газ, Для поглощения которого достаточно 16 г 20% раствора гидроксида натрия. Найдите массовую долю серебра в амальгаме

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 01:13
    0
    Амальгама это сплав металлов с ртутью

    2 х х

    2Ag + 2H2SO4→Ag2SO4 + SO2+2H2O (1)

    у у

    Hg+2H2SO4→HgSO4+SO2+2H2O (2)

    NaOH+SO2→NaНSO3+H2O (3)

    Масса щелочи в растворе 16*0,2=3,2 г

    количества вещества щелочи 3,2/40=0,08 моль

    это означает, что по (3) реакции количества вещества сернистого газа 0,08 моль

    пусть в смеси металлов было 2 х моль серебра и у моль ртути, составим систему

    х+у=0,08

    216 х+201 у=16,68 оттуда х=0,04 моль и у = 0,04 моль

    масса серебра=216*0,04=8,64 г

    массовая доля серебра 8,64/16,68=0,518 или 51,8%

    массовая доля ртути 100-51,8=48,2%