Найти объем газа при эликтролизе 800 грам, 12 процент раствора нитрата серебра

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 14:44
    0
    N (AgNO3) = 800 г*0.12/170 г/моль=0,56 моль

    4AgNO3=2H2O=4Ag+O2+4HNO3

    по уравнению имеем: n (O2) = 1/4*n (AgNO3) = 0.14 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm=0.14 моль*22,4 л/моль=3,136 л

    Ответ: V (О2) = 3.136 л