Определите массовые доли химических элементов в соединениях:

AgBr, FeSiO3.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 00:57
    0
    AgBr

    w (Ag) = Ar (Ag) / Mr (AgBr) = 108/188 = 0,574 = 57%

    w (Br) = Ar (Br) / Mr (AgBr) = 80/188 = 0,425 = 43%

    FeSiO3

    w (Fe) = Ar (Fe) / Mr (FeSiO3) = 56/132 = 0,424 = 42%

    w (Si) = Ar (Si) / Mr (FeSiO3) = 28/132 = 0,212 = 21%

    w (O) = 3Ar (O) / Mr (FeSiO3) = 48/132 = 0,363 = 37%