Помогите с задачей по химии:

В результате горения углеводорода массой 8,4 г получили 26,4 г углекислого газа, густота (р) при нормальных условиях 1,96 г/л. Найдите формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:57
    0
    Молярная масса углеводорода 1,96*22,4=44

    количества вещества углеводорода 8,4/44=0,2 моль

    количества вещества углекислого газа 26,4/44=0,6 моль

    0,2 моль 0,6 моль

    СхНу ⇒ хСО2

    1 моль хмоль х=3 Mr (С3 Ну) = 44, 36+у=44, у=8 Ответ

    С3 Н8 пропан