Какая масса 10%-го раствора нитрата серебра подвергнут электролизу, если в результате реакции получен кислород объемом 1,12 л (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 13:05
    0
    4AgNO3+2H2O = (электролиз) 4Ag↓+4HNO3+O2↑

    ∨ (O2) = 1,12/22,4 = 0,05 моль

    По ур-ю реакции видно, что нитрата серебра расходуется в 4 раза больше, чем образуется кислорода, т. е. 0,05 х4=0,2 моль

    m (AgNO3) = 0,2 х170=34 грамма

    Тогда масса 10%-ного раствора = 34/0,1=340 граммов