Напишите уравнения реакций необходимые для осуществления следующих превращений: SiO2->Si->SiO2->Na2SiO3->SiO2

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:08
    0
    SiO2+2H2=2H2O+Si

    Si+O2=SiO2

    SIO2+Na2O=Na2SiO3

    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3 (осадок, стрелка вниз)

    H2SiO3 = H2O + SiO2