При синтезе аммиака к данному моменту времени прореагировало 0,9 моль/л водорода, его начальная концентрация была равна 1,4 моль/л. Определите концентрацию оставшегося водорода и прореагировавшего азота. Выведите константу равновесия системы.

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:56
    0
    N2+3H2⇔2NH3

    начальная концентрация - 1,4 -

    израсходов и образованное 0,17 0,5 0,33

    равновесная концентрация 0,9

    Из уравнение реакции вытекает что, 1,4-0,9=0,5 моль/л водорода прореагировало и по уравнению определяем, что с 0,5 моль/л водородом реагирует 0,5/3=0,17 моль/л азота и образуется 0,5*2/3=0,33 моль/л аммиака

    K=[N2]*[H2]^3/[NH3]^2